ET20/S30E, emulsionado, Ø30 mm

1乳化型∅30 -主
E-结构图
C-E-乳化型 分散刀具粒径分解+液体运动示意图-
1乳化型∅30 -主
E-结构图
C-E-乳化型 分散刀具粒径分解+液体运动示意图-

Vídeo

ET20/S30E, emulsionado, Ø30 mm

Estructura simple • Fácil de desmontar • Fácil de limpiar

Mediante la adopción de un estator de una o varias filas de alta precisión, combinado con un rotor de múltiples dientes, se logra un cizallamiento fino, lo que resulta en partículas de gotas aún más pequeñas. Es adecuado para la dispersión, disolución, mezcla, emulsificación y homogeneización de soluciones en polvo de baja viscosidad que contienen partículas finas, especialmente para el procesamiento de mezclas de aceite y agua. La distribución del tamaño de partícula es uniforme y la estabilidad del sistema es duradera.

(0) Comentarios

Descripción

  • Un estator de dientes de una o varias filas combinado con un diseño de rotor de múltiples dientes permite un corte preciso.

  • Adecuado para el procesamiento de dispersiones, disoluciones, mezclas, emulsificaciones y homogeneizaciones de soluciones de polvo de baja viscosidad que contienen partículas finas.

  • El diseño modular, con un único eje de dispersión, permite la combinación arbitraria de varios tipos de herramientas de dispersión, lo que ahorra costes.

  • El diseño estructural es simple, fácil de desmontar y limpiar, y conveniente para el mantenimiento.

  • Casquillos especiales Polyflon™ de PTFE, que ofrecen una excelente resistencia al desgaste y estabilidad química.

  • Fabricación de alta precisión, control preciso de tolerancias, combinado con un diseño científico de dinámica de fluidos, lo que da como resultado  un rendimiento excepcional en el procesamiento de materiales.

  • Fabricado en acero inoxidable 316L de grado sanitario y tratado con pasivación electrolítica, posee una excelente resistencia a la corrosión.

  • Las superficies internas y externas han sido sometidas a un pulido compuesto físico y electrolítico, lo que da como resultado un acabado superficial de alta calidad, una fácil  limpieza y la ausencia de residuos de  material.

  • Se dispone de varios tipos de herramientas de dispersión (estándar/diente de sierra/fibra/emulsionante/turbulenta, etc.) para satisfacer los  requisitos de procesamiento de diferentes muestras.

  • Se encuentran disponibles tubos de eje de tipo abierto opcionales, diseñados específicamente para manipular muestras de alta viscosidad, gran volumen o sensibles a la temperatura. 

  • Se encuentran disponibles herramientas de dispersión de varios diámetros (Ø20-35 mm), con capacidades de procesamiento que van desde 10 ml hasta 10 L.

  • Puede soportar la esterilización química, la esterilización por calor húmedo y la esterilización por calor seco.


Datos técnicos

ModeloET20/S20EET20/S25EET20/S30EET20/S35E
Cat. No.232057232535233035233535
Rango de volumen (H₂O) ml10-200015-250030-500050-6000
Diámetro del estator mm20253035
Holgura entre estator y rotor (mm)0,50,50,50,5
Tamaño de partícula de la suspensión (μm)5-255-255-255-25
Tamaño de partícula de la emulsión μm1-51-51-51-5
Velocidad de rotación máxima rpm25000250002500025000
Velocidad lineal máxima m/s18.522.328.835.3
Profundidad de inmersión mm40-17040-17040-16540-165
Longitud efectiva mm190190190190
Temperatura límite180℃180℃180℃180℃
Rango de pH2-132-132-132-13


Accesorios

Compatibilidad

Vídeos

Polvo disperso (aditivo)

Polvo disperso (aditivo)

Emulsiones estables (mezcla de aceite y agua)

Emulsiones estables (mezcla de aceite y agua)

¿Estás buscando una solución apoyada por tecnología experta?

Elija DISRAD para obtener equipos de alto rendimiento y consejos prácticos y fiables. Rellene el siguiente formulario para obtener soporte gratuito

Enviar un mensaje !