T5W, Dentado, Ø5 mm

1-T5W-锯齿 -主
未标题-2_0006_T5W  锯齿型 副
C-E-锯齿型-分散刀具粒径分解+液体运动示意图-
1-T5W-锯齿 -主
未标题-2_0006_T5W  锯齿型 副
C-E-锯齿型-分散刀具粒径分解+液体运动示意图-

Vídeo

T5W, Dentado, Ø5 mm

Para cantidades mínimas o pequeñas de muestras, 0,5-5 ml.

Las herramientas de dispersión de la Serie T están especialmente diseñadas para muestras pequeñas o en cantidades mínimas. Disponibles en seis diámetros (Ø5, 7, 10, 12, 14 y 18 mm), son ideales para la homogeneización y dispersión en recipientes pequeños como tubos EP de 1,5/2 ml, tubos de centrífuga de 5/15/50/250 ml o tubos de ensayo. Su aplicación principal se da en campos como la biología molecular, la histología animal y vegetal, la medicina, la industria alimentaria y la biofarmacéutica.

(0) Comentarios

Descripción

  • El estator está diseñado con un patrón de orificios en forma de sierra y tira, y cuenta con un rotor dentado de doble filo.

  • El filo de corte tiene una alta precisión de mordida, es potente y afilado, y tiene una alta fuerza de corte.

  • El diseño de la estructura es simple, fácil de desmontar y limpiar, y conveniente para el mantenimiento.

  • La interfaz de conexión rápida facilita y agiliza la instalación de las herramientas de dispersión.

  • Fabricación de alta precisión, control preciso de tolerancias, combinado con un diseño científico de dinámica de fluidos, lo que da como resultado  un rendimiento excepcional en el procesamiento de materiales.

  • Fabricado en acero inoxidable 316L de grado sanitario y tratado con pasivación electrolítica, posee una excelente resistencia a la corrosión.

  • Las superficies internas y externas han sido sometidas a un pulido compuesto físico y electrolítico, lo que da como resultado un acabado superficial de alta calidad, una fácil  limpieza y la ausencia de residuos de material.

  • Se dispone de varios tipos de herramientas de dispersión (estándar/diente de sierra/fibra/turbulentas) para satisfacer los requisitos de procesamiento de  diferentes muestras.

  • Se encuentran disponibles herramientas de dispersión de varios diámetros (Ø5-18 mm), con capacidades de procesamiento que van desde 0,5 ml hasta 1,8 L.

  • Casquillos especiales de PTFE Polyflon™, que ofrecen una excelente resistencia al desgaste y estabilidad química.

  • Puede soportar la esterilización química, la esterilización por calor húmedo y la esterilización por calor seco.


Datos técnicos

ModeloT5ST5WT7ST7WT10ST10WT12ST12W
Cat. No.130511130521130711130721131011131021131211131221
TipoEstándarSerradoEstándarSerradoEstándarSerradoEstándarSerrado
Rango de volumen (H₂O) ml0,5-100,5-50,5-500,5-501-1001-1001,5-2001,5-200
Diámetro del estator mmØ5Ø5Ø7,8Ø7,8Ø10Ø10Ø12Ø12
Holgura entre estator y rotor (mm)0,250,250,250,250,250,250,250,25
Tamaño de partícula de la suspensión (μm)5-255-255-255-255-255-255-355-35
Tamaño de partícula de la emulsión μm1-101-101-101-101-101-101-101-10
Velocidad de rotación máxima rpm2500025000250002500025000250002500025000
Velocidad lineal máxima m/s5.45.48.78.711.811.812.512.5
Profundidad de inmersión ≥mm2020202019192121
Longitud efectiva mm8080110110120120120120
Temperatura límite180℃180℃180℃180℃180℃180℃180℃180℃
Rango de pH2-132-132-132-132-132-132-132-13


Accesorios

Compatibilidad

Vídeos

Tratamiento de alto cizallamiento de tejido muscular traza

Tratamiento de alto cizallamiento de tejido muscular traza

¿Estás buscando una solución apoyada por tecnología experta?

Elija DISRAD para obtener equipos de alto rendimiento y consejos prácticos y fiables. Rellene el siguiente formulario para obtener soporte gratuito

Enviar un mensaje !