ET20/S20M, Turbulento, Ø20 mm

1湍流型∅20-主
E-结构图
C-E-湍流型 分散刀具粒径分解+液体运动示意图-
1湍流型∅20-主
E-结构图
C-E-湍流型 分散刀具粒径分解+液体运动示意图-

Vídeo

ET20/S20M, Turbulento, Ø20 mm

Estructura simple • Fácil de desmontar • Fácil de limpiar

Con un diseño basado en la mecánica de fluidos, el estator cuenta con un orificio largo oblicuo y el rotor con un impulsor. Esto genera numerosos vórtices diminutos, logrando una transferencia e intercambio de calor eficientes con una fuerza de corte mínima y un bajo contenido de calor. Permite eliminar rápidamente partículas en suspensión en espumas o sobrenadantes; además, es adecuado para mezclar y disolver líquidos de muestra de viscosidad media y alta.

(0) Comentarios

Descripción

  • El estator tiene orificios largos oblicuos y el rotor adopta un diseño en forma de pala, lo que genera una fuerte turbulencia.

  • Baja fuerza de cizallamiento, menos calor, logrando una mezcla eficiente de tipo vórtice.

  • El diseño modular, con un único eje de dispersión, permite la combinación arbitraria de varios tipos de herramientas de dispersión, lo que ahorra costes.

  • El diseño estructural es simple, fácil de desmontar y limpiar, y conveniente para el mantenimiento.

  • Casquillos especiales Polyflon™ de PTFE, que ofrecen una excelente resistencia al desgaste y estabilidad química.

  • Fabricación de alta precisión, control preciso de tolerancias, combinado con un diseño científico de dinámica de fluidos, lo que da como resultado un rendimiento excepcional en el procesamiento de materiales.

  • Fabricado en acero inoxidable 316L de grado sanitario y tratado con pasivación electrolítica, posee una excelente resistencia a la corrosión.

  • Las superficies internas y externas han sido sometidas a un pulido compuesto físico y electrolítico, lo que da como resultado un acabado superficial de alta calidad, una fácil limpieza y la ausencia de residuos de material.

  • Se dispone de varios tipos de herramientas de dispersión (estándar/diente de sierra/fibra/emulsionante/turbulenta, etc.) para satisfacer los requisitos de procesamiento de diferentes muestras.

  • Se encuentran disponibles tubos de eje de tipo abierto opcionales, diseñados específicamente para manipular muestras de alta viscosidad, gran volumen o sensibles a la temperatura.

  • Se encuentran disponibles herramientas de dispersión de varios diámetros (Ø20-35 mm), con capacidades de procesamiento que van desde 10 ml hasta 10 L.

  • Puede soportar la esterilización química, la esterilización por calor húmedo y la esterilización por calor seco.


Datos técnicos

ModeloET20/S20MET20/S25MET20/S30MET20/S35M
Cat. No.232036232536233036233536
Rango de volumen (H₂O) ml10-350015-450030-800050-10000
Diámetro del estator mm20253035
Holgura entre estator y rotor (mm)0,250,50,50,5
Tamaño de partícula de la suspensión (μm)20-8020-10020-10030-120
Tamaño de partícula de la emulsión μm10-3010-4510-4510-45
Velocidad de rotación máxima rpm25000250002500025000
Velocidad lineal máxima m/s212628.835.3
Profundidad de inmersión mm40-17040-17040-16540-165
Longitud efectiva mm190190190190
Temperatura límite180℃180℃180℃180℃
Rango de pH2-132-132-132-13


Accesorios

Compatibilidad

Vídeos

Mezcla de goma xantana (espesante)

Mezcla de goma xantana (espesante)

Mezcla de salsa para fideos

Mezcla de salsa para fideos

¿Estás buscando una solución apoyada por tecnología experta?

Elija DISRAD para obtener equipos de alto rendimiento y consejos prácticos y fiables. Rellene el siguiente formulario para obtener soporte gratuito

Enviar un mensaje !